Меню
0 Comments

ОСАГО без техосмотра из-за карантина.

Режим самоизоляции из-за пандемии COVID-19 поставил под вопрос законность управления транспортными средствами для тех автовладельцев, чьи полисы ОСАГО закончились, а оформить новые без техосмотра не представляется возможным ввиду объективных причин. Автомобилисты без лицензии таксиста или справки с места работы не могут покинуть свои дома, сертифицированные станции техосмотра приостановили свою работу, прекратив тем самым выдачу диагностических карт.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Госдума РФ временно разрешила автомобилистам оформлять «автогражданку» без прохождения ТО. Узнать больше обо всех нюансах автострахования можно на страницах сервиса сравнения цен inguru.ru, где представлена вся актуальная информация.

осаго без техосмотра из-за карантина

Можно ли оформить ОСАГО без ТО в период самоизоляции?

По рекомендации Центробанка России страховщики могут продавать электронную «автогражданку» без диагностической карты и техосмотра при условии, что при оформлении страховки в течение месяца после снятия карантинных мер владельцы полиса е-ОСАГО в обязательном порядке пройдут техосмотр. Если водитель, который за время карантина станет виновником ДТП, не выполнит данное требование, может оказаться в должниках у страховщиков. Страховые компании смогут взыскать с него все выплаченные по полису деньги.

Нельзя забывать о том, что новые легковые автомобили на четыре года избавлены от обязательного ТО, а потому водители такси, работающие на новых машинах, могут без проблем оформлять страховку без диагностической карты. Транспортные средства, которые были выпущены от четырех до десяти лет назад, проходят ТО один раз в два года. Следовательно, если срок действия предыдущего техосмотра еще не истек, владелец авто может оформить ОСАГО без диагностической карты и дополнительных процедур.

Как продлить ОСАГО без диагностической карты?

Поскольку большинство сертифицированных РСА станций техосмотра закрыты в связи с внедрением ограничительных мер, далеко не все автомобилисты могут пройти ТО. К счастью для автомобилистов, последняя редакция закона «Об ОСАГО» во время карантина допускает продление страховки без предоставления диагностической карты. Страховщики не будут требовать наличия диагностической карты для покупки страховки, а оформить полис можно будет в установленных РСА компаниях в режиме онлайн.

Законодательные льготы распространяются не только на легковые авто, в том числе те, на которых осуществляются перевозки граждан, но и другую технику, зарегистрированную Гостехнадзоре. При этом таксистам и владельцам частных ТС нужно помнить, что оформленная по «карантинному принципу» страховка должна быть подтверждена в установленные регулятором сроки.

До какого числа можно оформить?

Включительно до 30 сентября можно будет в режиме онлайн купить полис ОСАГО без диагностической карты и прохождения техосмотра, поскольку из-за карантина работа большинства станций ТО приостановлена, а по рекомендации Роспотребнадзора социальные контакты необходимо свести к минимуму. Проверить актуальные страховые программы и произвести калькуляцию стоимости «автогражданки» можно на страницах сервиса Inguru, перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago.

Чтобы избежать штрафов за отсутствие или просрочку ОСАГО, которые теперь могут быть выданы благодаря автоматизированным системам видеофиксации, владельцам авто следует внимательно контролировать сроки действия полиса и диагностических карт, своевременно проходить ТО и оформлять «автогражданку».

Оцени статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *