Меню
0 Comments

Всё про Японское такси.

Для среднестатистического путешественника в крупных городах Японии, такси являются дорогой и ненужной альтернативой эффективному общественному транспорту. Однако такси часто является единственным способом передвижения, когда поезда и автобусы останавливаются около полуночи, что приводит к внезапному увеличению на их спрос, особенно в пятницу и субботу вечером, когда длинные очереди и время ожидания на стоянках такси на железнодорожных вокзалах не редкость.

В небольших городах, сельской местности и в Киото, общественный транспорт как правило менее удобен, поэтому хорошей альтернативой может стать проезд на такси от ближайшей железнодорожной станции до места назначения. Если вы путешествуете группами по три и более человека, такси также может быть экономичным вариантом для более коротких поездок.

Как пользоваться такси в Японии.

Чтобы поймать такси, либо подойдите к стойке такси (обычно расположенной перед железнодорожными вокзалами), либо выберите одно из них в месте, где безопасно останавливаться. Табличка на приборной панели в нижнем углу лобового стекла указывает, свободно ли такси. Обычно красная табличка указывает на то, что такси свободно, а зеленая — наоборот. Ночью, свет на крыше такси может указывать на то, что такси свободно. Вызвать такси можно также по телефону, через приложение или через стойку регистрации гостиницы; в больших городах за вызов такси, как правило, не взимается дополнительная плата, в то время как в больших сельских районах может взиматься небольшая плата.

Когда вы садитесь в такси, обратите внимание, что левая задняя дверь автомобиля открывается и закрывается дистанционно водителем. Вы не должны открывать или закрывать дверь самостоятельно, за исключением случаев использования другой двери. Если Вы не говорите по-японски или ваш пункт назначения не известен, рекомендуется сообщить водителю адрес пункта назначения на листе бумаги, или — что еще лучше — указать его на карте, так как японская система адресов может сбить с толку даже местных водителей такси.

Многие такси принимают оплату кредитной картой. Наклейки на двери часто указывают на возможные способы оплаты. В Японии чаевые не приняты.

В некоторых регионах, особенно в популярных туристических районах, такси доступны для чартера в качестве экскурсионного такси, при этом водитель такси также работает в качестве гида. Хотя языковой барьер может быть проблемой, в некоторых районах есть таксисты, владеющие иностранным языком, или экскурсионные такси, предназначенные специально для иностранных туристов. Экскурсионное такси обычно стоит около 10000 йен в течение двух часов.

Японские таксисты, как и другие работники сферы обслуживания, носят униформу, а некоторые даже носят блестящие, безупречные белые перчатки.

Типы Японского такси и тарифы.

Водители такси в Японии, как правило, очень надежны и не будут пытаться воспользоваться преимуществами за счет своих клиентов. Лицензированные такси можно узнать по их зеленым номерным знакам, в отличие от белых и жёлтых номерных знаков обычных автомобилей. В некоторых местах, посещаемых иностранными туристами, таких как аэропорт Нарита, бывают редкие случаи появления нелицензированных такси, которых лучше избегать. Расчет стоимости проезда почти всегда производится по счетчику. Исключение составляют лишь несколько популярных туристических и аэропортовых маршрутов, где может быть предложена заранее установленная фиксированная ставка.

Стоимость проезда такси незначительно отличается в зависимости от региона, компании и размера транспортного средства. Как правило, вы столкнётесь с тремя классами такси. Большие такси имеют объём двигателя выше 2000 куб. см и перевозит до пяти пассажиров. Средние и малые такси являются самыми многочисленными, имеют объём двигателя 2000 куб. см или меньше, и в них могут перевозиться до четырёх пассажиров. Средние и малые такси различаются только длиной транспортного средства и, соответственно, размером пассажирского салона.

При использовании стандартного такси для четырёх пассажиров, тарифы обычно начинаются примерно с 400-700 йен за первые два километра и увеличиваются примерно на 80-90 йен за каждые последующие 300-400 метров. Стоимость также увеличивается, когда такси не перемещается в течение длительного времени. Поздним вечером (обычно с 10 вечера до 5 утра) тарифы повышаются, как правило, на 20 процентов. Если такси пользуется скоростными автомагистралями, плата за проезд по скоростным автомагистралям добавляется к стоимости проезда.

Uber.

Несмотря на то, что у Убера есть приложение в Японии, его услуги по совместному использованию езды здесь нелегальны, поэтому он функционирует как приложение для вызова такси. Оно доступно для использования только в пределах Токио.

Такси с вызовом через приложения.

JapanTaxi.

JapanTaxi имеет лучшее покрытие в стране с более чем 53 000 автомобилей во всех 47 префектурах. С помощью приложения вы можете забронировать автомобиль, рассчитать тарифы и даже оплатить стоимость проезда (с помощью онлайн оплаты или оплаты кредитной картой).

LINE Taxi.

Для жителей Японии, уже использующих приложение LINE, это расширение уже существующего приложения LINE, что делает его простым в использовании для тех, кто уже знаком с интерфейсом. Для регистрации пользователям понадобится номер японского телефона и действующая кредитная карта. Приложение может быть использовано в большинстве мегаполисов по всей Японии.

Таккун Такси Токио.

Доступно только в 23 районах Токио, а также в Митаке, Мусасино и районе Тама. Однако сервис работает с большинством токийских компаний такси, поэтому в наличии имеется много автомобилей. При использовании данного сервиса взимается плата за трансфер (как и при бронировании по телефону).

Советы туристам.

Большинство водителей такси не говорят по-английски, но многие компании пользуются услугами телефонного перевода, если это необходимо, или листовкой с указанием, куда вы едете. Тем не менее, самый простой способ добраться до места назначения — быть хорошо подготовленным. Если у вас есть адрес либо на телефоне, либо на бумаге, в идеале написанный на японском языке, это все упростит. Кроме того, если вы знаете достопримечательности вблизи места назначения, это может быть полезно, если водитель не знает точного места назначения, или знает, что он не может получить прямой доступ к этому адресу.

Бронирование такси, прежде чем вы едете куда-то, это отличный способ быть уверенным, что вы получите автомобиль, когда вы нуждаетесь в нем больше всего. Некоторые компании также предлагают прозрачные тарифы на определенные расстояния, особенно для трансферов в аэропорт. Другие потребуют дополнительную плату, когда вы бронируете заранее (как правило, это составляет около 400 йен или около того).

Хотя многие таксомоторные компании в Токио имеют английскую версию веб-сайта, приложения и многоязычные колл-центры, в других регионах бронировать такси на английском языке может быть сложнее.

Оцени статью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *